问一道数学题有个妇女在河边洗碗,一个官吏见了,问她:“你怎么洗那么多的碗?”妇人回答:“家里来了客人.”官吏又问:“有多

问一道数学题
有个妇女在河边洗碗,一个官吏见了,问她:“你怎么洗那么多的碗?”妇人回答:“家里来了客人.”官吏又问:“有多少人?”妇人又回答:“2人共一碗饭,3人共一碗羹,4人共一碗肉,一共用65只碗.”问共有多少客人?
阿冬雪 1年前 已收到3个回答 举报

横刀向天120 幼苗


设油12X人
则6X+4X+3X=65
13X=65
X=5
所以来了12*5=60人
不明白的可以发信息给我


10

nimitzguo 幼苗


共有60个客人


2

门萨的虫虫特工 幼苗


解设:共有客人X人
X/2+X/3+X/4=65
X=60人


2