一道数学题有一位妇女在河边洗碗,过路人问她为什么洗这么多碗?她回答说:家中来了很多客人,他们每两人合用一只饭碗,每三人合

一道数学题
有一位妇女在河边洗碗,过路人问她为什么洗这么多碗?她回答说:家中来了很多客人,他们每两人合用一只饭碗,每三人合用一只汤碗,每四人合用一只菜碗,共用了碗65只.
你能从她家的用碗情况,算出她家来了多少客人吗?
emengyah 1年前 已收到1个回答 举报

bbkiss123 幼苗


设来了X名客人
1/2X+1/3X+1/4X=65
(6+4+3)/12X=65
13/12X=65
X=60
答:来了60名客人


7