1.明源小学参加舞蹈队的人数是美术组的四分之三美术组的人数是足球队的三分之二.已知参加舞蹈队的有24人

1.明源小学参加舞蹈队的人数是美术组的四分之三美术组的人数是足球队的三分之二.已知参加舞蹈队的有24人
你能算出参加足球队的有多少人吗?
2.新华书店近日推出了促销活动《查理九世》现价20元比原来降价六分之一你知道《查理九世》原来的售价是多少元吗?
3.墨多多、姚婷婷、虎沙三家九月份共付电费450元他们三家的用电量分别是98千瓦时、112千瓦时、90千瓦时你能运用比的知识合理帮他们分摊电费吗
hh证明 1年前 已收到3个回答 举报

wenguoshi 幼苗


1:24/(3/4)/(2/3)=48人
2:20/(1-1/6)=24元
3:三家总和是98+112+90=300
所以三家分别是450x98/300=147 168 135元


8

邪风之魂 幼苗



1.第一步:根据题意得出:24÷四分之三=32(人)
第二步:美术组的人数是足球组的三分之二,可得:32÷三分之二=48(人)
2.第一步:20元占1-六分之一=六分之五,得:20÷六分之五=24(元)
3.此题很简单,加起来:98+112+90=300(千瓦时)
再用总价钱除:450÷300=1.5(元)
最后分别乘:1.5x98=147(元)....


2

zhtingl 幼苗


1:24/(3/4)/(2/3)=48人 2:20/(1-1/6)=24元


1