这两道题用算术解(要解释)新光小学有男生585人,女生540人,合唱队人数占全校人数的4/45,又调走20人参加舞蹈队后

这两道题用算术解(要解释)
新光小学有男生585人,女生540人,合唱队人数占全校人数的4/45,又调走20人参加舞蹈队后,剩下的人刚好是六年级人数的8/17,
34、一筐鱼连筐重43千克,卖出1/3后,又卖出5千克,这时筐里的鱼连筐重25千克,求鱼筐多少千克?
zumafly 1年前 已收到4个回答 举报

wanxiuming 幼苗


1.
合唱队有:
(585+540)*4/45=100人
六年级有:
(100-20)/(8/17)=170人
2.
卖出的鱼的重量为:
43-25=18千克
卖出的鱼的重量为:
43-25=18千克
鱼的总重量为:
(18-5)/1/3=39千克
筐重:43-39=4千克


1

JSSQJT 幼苗


1.
合唱队:
(585+540)*4/45=100(人)
六年级:
(100-20)/8/17=170(人)
答:……
2.
卖出鱼重量为:
43-25=18(千克)
鱼总重量为:
(18+5)/(1-1/3)=34.5(千克)
筐重量:
43-34.5=8.5(千克)
答:……
是正确得


2

hpsz8066 果实


全校人数是:585+540=1125人
合唱队人数:1125×4/45=100人
调走20人后剩下:100-20=80人
六年级有:80÷8/17=170人
鱼重:(43-25-5)÷1/3=?
鱼筐:43-?


1

aitoulan 幼苗


第一题你肯定写错了
2.设鱼筐重x千克
则全部的鱼重(43-x)千克
43-(43-x)/3-5=25
129-43+x-15=75
71+x=75
x=4


0