修一条水道,甲乙两队合作10天可以完成.两队合作4天后,余下的由甲队单独修还需12天.那么乙队单独修这条水道需要____

修一条水道,甲乙两队合作10天可以完成.两队合作4天后,余下的由甲队单独修还需12天.那么乙队单独修这条水道需要______天.
brood565 1年前 已收到5个回答 举报

cure2susan 幼苗


解题思路:甲乙两队合作10天可以完成,则两人的效率和是[1/10],两队合作4天后,完成了全部的[1/10]×4,还剩下全部的1-[1/10]×4,余下的由甲队单独修还需12天,则甲队的工作效率为(1-[1/10]×4)÷12,求出甲的工作效率即能求出乙的工作效率,进而求出么乙队单独修这条水道需要多少天.

1÷[[1/10]-(1-[1/10]×4)÷12],
=1÷[[1/10]-(1-[2/5])÷12],
=1÷[[1/10]-[1/20]],
=1÷[1/20],
=20(天).
答:乙队单独修这条水道需要15天.
故答案为:20.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 首先根据工作量÷工作时间=工作效率求出甲的工作效率是完成本题的关键.


10

可湖肯定票 幼苗


20天


3

钿头云篦击 幼苗


1-1/10*4=3/5
(3/5)/12=1/20
1/(1/10-1/20)
=1/(1/20)
=20天


3

天使女人与魔鬼 幼苗


甲乙工作效率:1÷10=1/10
4天共修:1/10×4=2/5
余下未修:1-2/5=3/5
甲工作效率:3/5÷12=1/20
乙工作效率:1/10-1/20=1/20
乙所需天数:1÷1/20=20(天)


3

caoyuecnu 幼苗


12天


2