已知3的m次方=6,9的n次方=2,求3的2m-2n+2次方的值

已知3的m次方=6,9的n次方=2,求3的2m-2n+2次方的值
纠错:求3的2m-2n+1次方的值
jbin_liu 1年前 已收到1个回答 举报

李08 幼苗


3的2m-4n+1次方
=3^2m÷3^4n×3
=(3^m)^2÷(9^n)^2×3
=6^2÷2^2×3
=36÷4×3
=27

1年前 追问

6

jbin_liu 举报

是-2n的次方!

举报 李08

... =3^2m ÷ 3^2n x 3² =(3^m)^2 ÷ 9^n x 9 =6²÷2 x 9 =36 ÷2 x9 =162