一辆客车以每小时90千米的速度开往乙地,行了全程20%后,又行驶了1小时.这时,已知和未知的路程比是2比3,甲乙两地相距

一辆客车以每小时90千米的速度开往乙地,行了全程20%后,又行驶了1小时.这时,已知和未知的路程比是2比3,甲乙两地相距多少千米?
ff克 1年前 已收到1个回答 举报

彼时深蓝 幼苗


2+3=5
5分之2-20%=5分之1
90*1=90(千米)
90÷5分之1=450(千米)
望采纳,谢谢


4