从北京到上海大约1400千米,上午8:30一辆汽车以每小时90千米的速度开往上海,另一辆车以每小时85千米的速度

从北京到上海大约1400千米,上午8:30一辆汽车以每小时90千米的速度开往上海,另一辆车以每小时85千米的速度
从上海开往北京,两车相遇是下午几时?
chen809can 1年前 已收到2个回答 举报

chenkaibei 幼苗


相遇时间=1400÷(90+85)=8小时
相遇时是下午16:30


4

toppia 幼苗


1400÷(90+85)
=1400÷175
=8(小时)
两车相遇是8:30。


0