一个长方形的面积是18·4平方厘米,如果它的长扩大到原来的4 倍,扩大后的长方形的面积是多少?

乐啦060321 1年前 已收到3个回答 举报

ssc10 幼苗


18·4*4=73.6平方厘米 长扩大到原来的4 倍,面积也扩大到原来的4倍


5

警惕身边的qq 幼苗


这题目 很简单的
可以先设长为x,宽为y
xy=18.4
长变为以前四倍,即4x
面积4xy=18.4*4=73.6


1

朵朵378 幼苗


设长为a,宽为b
ab=18.4
长变为以前四倍,即4a
面积4ab=18.4*4=73.6


0