一辆客车以每小时80千米的速度开往480千米的省城,已经行了4.5小时,还要多少小时才能到达?

一辆客车以每小时80千米的速度开往480千米的省城,已经行了4.5小时,还要多少小时才能到达?
要用方程解
戴墨镜看世界 1年前 已收到4个回答 举报

城市虫虫 花朵


设还要x 小时才能到达
80×(4.5+x)=480
x=1.5


8

xiaobearggfurrylo 果实


480/80-4.5=6-4.5=1.5小时


2

uuuu研究所0 幼苗


480÷80-4.5 =6-4.5 =1.5


0

kimjiapan 幼苗


(48-80×4.5)÷4.5


0