重庆车站与成都车站的路程760千米.一辆客车从重庆车站出发往成都车站开去,每小时行80千米;当客车已行160千米时,一辆

重庆车站与成都车站的路程760千米.一辆客车从重庆车站出发往成都车站开去,每小时行80千米;当客车已行160千米时,一辆小车从成都车站出发向重庆车站开去,每小时行120千米.几小时后两车相遇?
fangxiao39 1年前 已收到1个回答 举报

ydh1123 幼苗


解题思路:根据题意,两车共同行的路程是760-160=600(千米),然后根据关系式:路程÷速度和=相遇时间,解决问题.

(760-160)÷(80+120),
=600÷200,
=3(小时);
答:3小时后两车相遇.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题解答的关键是求出两车共同行的路程,运用了相应的关系式解答.


2