一辆客车到达一个车站时,全体乘客的4/7下了车又上来17人这时车上的乘客比原来少1/6.用方程的帮忙解出

梅雨天后 1年前 已收到1个回答 举报

happyliuyl 幼苗


设原来有x
(1-4/7)x+17=(1-1/6)x
3/7x+17=5/6x
5/6x-3/7x=17
17/42x=17
x=42


6