一辆轿车从重庆开往成都 每小时行80千米 行x小时后离成都还有40千米 重庆到成都的路程是多少

后悔没练葵花宝典 1年前 已收到2个回答 举报

hongxiaoyu1986 幼苗


80x+40

1年前 追问

7

woxiangtu 幼苗


1、60*0.5=30千米
80-60=20千米/小时
30/20=1.5小时
2、60*(0.5+1.5)=120千米,小于147千米,因此小车能在到达成都之前追上货车。
3、147-120=27千米,距离成都还有27千米是追上。


0