2(x+0.5)=3(x+1.5).这个方程怎么求?

ebsen 1年前 已收到4个回答 举报

七莰 幼苗


oО华D
2(x+0.5)=3(x+1.5)
2x+1=3x+4.5
2x-3x=4.5-1
-x=3.5
x=-3.5


10

一辈子的考试 幼苗


2(x+0.5)=3(x+1.5).
2x+1=3x+4.5
x=-3.5


3

飞鸟在菲 幼苗


2(x+0.5)=3(x+1.5)
2x+1=3x+4.5
-3.5=x
x=-3.5


2

孤独的北极熊 幼苗


2(x+0.5)=3(x+1.5)
2x+1=3x+4.5 乘法的分配率
3x-2x=1-4.5 移项合并同类项
x=-3.5


2