梯形ABCD的面积是20,高是5求梯形中位线的长(要有具体步骤)

lanqiqiu 1年前 已收到3个回答 举报

yzqygh 幼苗


上底+下底=a
面积s=ax5/2
a=20x2/5=8
中位线=(上底+下底)/2
=8/2
=4


10

601005 花朵


设上底+下底的长是X,则有:X*5/2=20
X=8
故中位线长=X/2=4


1

arnuojo 幼苗


设梯形面积=s,上底=a,下底=b,高=h,中位线=f
s=(a+b)×h÷2
即,20=(a+b)×5÷2
所以,a+b=8
因为,f=1/2(a+b)
所以,f=4


1