已知bc=20厘米,这块梯形ABCD的面积

lqx19761125 1年前 已收到2个回答 举报

lionsse 幼苗


假设BC上那个交点为E,依我看这个题还有个条件就是,角BAE也为45度.那么AB=BE,CE=DC.
S=(AB+CD)*BC/2=(BE+CE)*BC/2=20*20/2=200


11

私房发艺 幼苗


400平方厘米
题目给的条件比较少,只要满足这些条件就行
可以把这个提醒ABCD看成正方形ABCD,这样的话,条件都满足了,而且答案也出来了


2