分母为整数,分子带根号怎么化简729√2 / 27

翻番工厂 1年前 已收到4个回答 举报

63453102a70a33b8 幼苗


根号外的整数与分母约分至最简即可
729:27=27
所以729√2 / 27=27√2

1年前 追问

6

翻番工厂 举报

27√2+3√2-36√2+3√2 怎么画阿,谢谢。

举报 63453102a70a33b8

根号内相同的,将根号外部分合并即可 27√2+3√2-36√2+3√2 =(27+3-36+3)√2=-3√2

xiongyuank 幼苗


根号化不掉,但729/27=27,所以这个化简应该是去分母,得27√2


2

田塬 幼苗


729√2 / 27=27√2


1

lanlan7734 幼苗


我不会,和你一起学吧


1