分母为根号3-1,分子为6,如何化简,或分子为1+根号3,分子为70,如何化简,

xiaomei450 1年前 已收到2个回答 举报

阿烛 幼苗


6/(√3 -1)
= 6(√3+1) / [(√3-1)(√3+1)]
= 6(√3+1) / 2
= 3√3 +3
70 / (1+√3)
= 70(√3-1) / [(√3+1)(√3-1)]
= 70(√3-1) / 2
= 35(√3 -1)


3

85520077 春芽


上下*根号3+1则为3*(根号3+1)


1