根号2加3为分母分子为1化简

Heimu1906 1年前 已收到3个回答 举报

人比潘安瘦 幼苗


1/(√2+3)=(√2-3)/[(√2+3)(√2-3)=(√2-3)/(2-9)=(3-√2)/7


10

benneli 幼苗


分子分母同时乘以根号3减2
分母得根号下(3+2)(3-2),得9-4=5,分母为根号5,分子为1
再分子分母同时乘以根号5
得到5分之根号5


1

向日蔡的春天 幼苗


分子分母分别乘以根号2减3 化简后为分子3减根号2分母7


0