一个分数,如果分子加8,分母减去10,它化简后是3/4,如果分子加18,分母加32,它化简后是1/2,这个分数是

电车月票 1年前 已收到1个回答 举报

99nn 幼苗


27/58

1年前 追问

10

电车月票 举报

请问能不能麻烦你讲解一下解题过程,谢谢

举报 99nn

27/58 这个分数是b/a (b+8)/(a-10)=3/4 (a+18)/(b+32)=1/2 3a-4b=62 a-2b=4 a=54 b=25 这个分数是25/54