一个分数,分子是分母的4/3.如果分子加上3,这个分数化简后的的倒数是它本身!

一个分数,分子是分母的4/3.如果分子加上3,这个分数化简后的的倒数是它本身!
这个分数原来是多少?
zgf456f44 1年前 已收到1个回答 举报

同一口锅 幼苗


令分子为X,分母为Y,
则分数原本为X/Y.
而分子是分母的4/3,
则有X=Y*4/3,又因为分子加上3
,这个分数化简后的的倒数是它本身,有
Y/(X+3)=X/Y
由方程组可解得:
X=-36/7,Y=-27/7


9