空间几何的表面积与体积公式圆台\圆锥\棱台\棱锥全要表面积与体积!

cntvc 1年前 已收到1个回答 举报

slashlu 幼苗


直棱柱侧面积 S=c*h 斜棱柱侧面积 S=c'*h
正棱锥侧面积 S=1/2c*h'
圆台侧面积 S=1/2(c+c')l=派(R+r)l 球的表面积 S=4派*r2
圆柱侧面积 S=c*h=2派*h 圆锥侧面积 S=1/2*c*l=派*r*l
锥体体积公式 V=1/3*S*H 圆锥体体积公式 V=1/3*派*r2h
柱体体积公式 V=s*h 圆柱体 V=派*r2h


2