各类空间几何体的面积和体积公式如题如椎体,柱体,圆台,球等等

雾侠 1年前 已收到1个回答 举报

Shannonaa 春芽


几何体的表面积体积计算公式
1、圆柱体:
表面积:2πRr+2πRh 体积:πR²h (R为圆柱体上下底圆半径,h为圆柱体高)
2、圆锥体:
表面积:πR²+πR[(h²+R²)的平方根] 体积:πR²h/3 (r为圆锥体低圆半径,h为其高,
3、正方体
a-边长,S=6a² ,V=a³
4、长方体
a-长 ,b-宽 ,c-高 S=2(ab+ac+bc) V=abc
5、棱柱
S-底面积 h-高 V=Sh
6、棱锥
S-底面积 h-高 V=Sh/3
7、棱台
S1和S2-上、下底面积 h-高 V=h[S1+S2+(S1S2)^1/2]/3
8、拟柱体
S1-上底面积 ,S2-下底面积 ,S0-中截面积
h-高,V=h(S1+S2+4S0)/6
9、圆柱
r-底半径 ,h-高 ,C—底面周长
S底—底面积 ,S侧—侧面积 ,S表—表面积 C=2πr
S底=πr²,S侧=Ch ,S表=Ch+2S底 ,V=S底h=πr²h
10、空心圆柱
R-外圆半径 ,r-内圆半径 h-高 V=πh(R^2-r^2)
11、直圆锥
r-底半径 h-高 V=πr^2h/3
12、圆台
r-上底半径 ,R-下底半径 ,h-高 V=πh(R²+Rr+r²)/3
13、球
r-半径 d-直径 V=4/3πr^3=πd^3/6
14、球缺
h-球缺高,r-球半径,a-球缺底半径 V=πh(3a²+h²)/6 =πh²(3r-h)/3
15、球台
r1和r2-球台上、下底半径 h-高 V=πh[3(r1²+r2²)+h²]/6
16、圆环体
R-环体半径 D-环体直径 r-环体截面半径 d-环体截面直径
V=2π2Rr² =π2Dd²/4
17、桶状体
D-桶腹直径 d-桶底直径 h-桶高
V=πh(2D²+d²)/12 ,(母线是圆弧形,圆心是桶的中心)
V=πh(2D²+Dd+3d²/4)/15 (母线是抛物线形)


6