园台,圆锥,棱台,棱锥的体积公式

园台,圆锥,棱台,棱锥的体积公式
四个体型的公式,有推导的话更好,
黑脸包公 1年前 已收到1个回答 举报

玄之又玄 幼苗


锥体的都是1/3底面积乘高,即1/3·S·H
设四棱锥底面面积为S,棱锥高度为H,设有一个截面平行与底面,顶点高该面的距离为h,该面面积为s,根据相似关系有s/S=(h/H)^2
则棱锥的体积为
V=∫S(h/H)^2dh 积分区间为0到H
结果等于V=SH/3
圆台的体积公式:V=[S+S′+√(SS′)]h÷3=πh(R^2+Rr+r^2)/3
r-上底半径
R-下底半径
h-高


3