已知5%的男人和0.25%的女人是色盲,现随机地挑选一个人,此人恰为色盲,问此人是男人的概率?

0377guo 1年前 已收到1个回答 举报

天然钻 幼苗


2.5%.
因为合在一起可以看成200个人中,5个男人是色盲,2.5个女人是色盲,所以200分之5就是2.5%.

1年前 追问

6

0377guo 举报

求公式啊……

举报 天然钻

5除以100+100的和=5/200=0.25=2.5%.