,这列火车长多少米?一列火车通过一座长430米的大桥用了40秒,它通过一条长2180米长的隧道时,

,这列火车长多少米?一列火车通过一座长430米的大桥用了40秒,它通过一条长2180米长的隧道时,
一倍,结果只用了50秒,这列火车长多少米?
偶实在是火了 1年前 已收到1个回答 举报

longXIGN 幼苗


设火车速度是xkm/h,那么这列火车长(40x-430)米,则:
2x*50-2180=40x-430
60x=1750
x=175/6
即这列火车长(40x-430)=40*175/6-430=736.67米 .


9