观察下列各式,1/6=1/2*3=1/2-1/3;1/12=1/3*4=1/3-1/4:1/20=1/4*5=1/4-1

观察下列各式,1/6=1/2*3=1/2-1/3;1/12=1/3*4=1/3-1/4:1/20=1/4*5=1/4-1/5;1/30=1/
用上面的规律解方程:1/(x-2)(x-3)-1/(x-1)(x-3)+1/(x-1)(x-2)
不要用其他人的回答,
wjwmgxdnhm 1年前 已收到2个回答 举报

浪子ZGQ 幼苗


1/(x-2)(x-3)-1/(x-1)(x-3)+1/(x-1)(x-2)
=1/(x-2)-1/(x-3)-1/(x-1)+1/(x-3)+1/(x-1)-1/(x-2)
=0

1年前 追问

1

wjwmgxdnhm 举报

1/(x-1)(x-3)怎么化成1/(x-1)+1/(x-3) 还有1/(x-1)(x-2) 应该是)1/(x-2)-1/(x1)吧,1/(x-2)小于1/(x1),不是要放在前面吗

举报 浪子ZGQ

哦,对不起 1/(x-2)(x-3)-1/(x-1)(x-3)+1/(x-1)(x-2) =1/(x-3)-1/(x-2)-1/2[1/(x-3)-1/(x-1)]+1/(x-2)-1/(x-1) =1/(x-3)-1/(x-2)-1/2(x-3)+1/2(x-1)+1/(x-2)-1/(x-1) =1/2(x-3)-1/2(x-1) =1/(x-1)(x-3)

东方Q 幼苗


根据规律方程=1/(x-2)-1/(x-3)-[1/(x-1)-1/(x-3)]+1/(x-1)-1/(x-2)=0


2