观察下列各式,你有什么发现?3^2=4+5,5^2=12+13,7^2=24+25,9^2=40+41

观察下列各式,你有什么发现?3^2=4+5,5^2=12+13,7^2=24+25,9^2=40+41
填空:13^2=___+___请写出你发现的规律
yangxiaoken 1年前 已收到3个回答 举报

笑雨露 幼苗


左边各项幂的底数的和等于右边幂的底数;
(2)13+23+…+n3=(1+2+3+…+n)2=[
(1+n)×n
2
]2
第五个等式:13+23+3o+43+53=152


2

飘渺孤心 幼苗


13²=84+85
这些全部是勾股数


2

kll222 幼苗


13^2=84+85用每个数的平方值减一,除以二,就是第一个数,再见这个数加一就是第二个数字啦!


1