观察下列各式,1/6=1/2*3=1/2-1/3;1/12=1/3*4=1/3-1/4:1/20=1/4*5=1/4-1

观察下列各式,1/6=1/2*3=1/2-1/3;1/12=1/3*4=1/3-1/4:1/20=1/4*5=1/4-1/5;1/30=1/5*6=1/5-1/6.
(1)试猜想用上述规律,用含字母n的等式表示出来.
(2)用上面的规律解方程:1/(x-2)(x-3)-2/(x-1)(x-3)+1/(x-1)(x-2)
agoodperson66 1年前 已收到1个回答 举报

心灵契合 春芽


1/n(n+1)=1/n-1/(n+1)
原式=1/(x-2)-1/(x-3)-2×1/2×(1/(x-1)-1/(x-3))+1/(x-1)-1/(x-2)=0
这个是拆项求和其通式为:1/(n+k)n=(1/n-1/(n+k))/k


6