初三概率问题1 一个小组里有3名女生,2名男生,老师从中任选两人去参加一个晚会,选中的两人恰好是一男一女的概率是多少?2

初三概率问题
1 一个小组里有3名女生,2名男生,老师从中任选两人去参加一个晚会,选中的两人恰好是一男一女的概率是多少?2从5名男生中任选一人,再从4名女生中任选1人,担任学校升旗手,则选中5名男生中的小强和4名女生中的小颖的概率?3小区里分别设有可回收和不可回收两种垃圾箱,小强把一包不可回收垃圾和一包可回收垃圾随手仍进垃圾箱里,问两包垃圾都认错的概率是多少?解题的思路,做概率题目是哪些可以不用树状图,只用乘法公式就可算出?
渊回 1年前 已收到1个回答 举报

wulonge 幼苗


1、3*2/C(5,2)=0.6
2、1/5*1/4=1/20
3、1/2*1/2=1/4


9