求生日相同的概率设一个集体里有n个人,而且任意找出一个人,必然至少有一个人的生日与其相同(只是出生月日相同,不要求出生年

求生日相同的概率
设一个集体里有n个人,而且任意找出一个人,必然至少有一个人的生日与其相同(只是出生月日相同,不要求出生年份相同)的概率为95%,求此时n的最小值.(列出算式就可,要是能计算出来就更感谢了)
我也觉算式应该是A(365,n)/ 365^n
foxfu 1年前 已收到5个回答 举报

yyk11211 幼苗


假设有当n个人时至少有两个人在同一天过生日的概率超过0.5
则有:
n个人过生日那么每个人都有365中任选一天
所以n个人可能的情况应该有365^n(365的n次方)
假设n个人都不再同一天过生日,则应该从365天中
任选n天全排,即A(365,n);
所以n个人都不再同一天过生日的概率应该为:
A(365,n)/(365^n)
换句话说n个人至少有两个人再同一天过生日的
概率应该为:
1-A(365,n)/(365^n)
而根据要求应该使得 1-A(365,n)/(365^n)>=0.5
根据以上可以求得n=23
由于计算比较麻烦我就没有算了
不好意思


7

dklai 幼苗


这是一个古典概型的问题,涉及到组合符号打不出来,所以就不列式了。
这些人中生日各不相同的概率为:从365中取出n的组合乘以n的阶乘,然后除以365的n次方。
所求概率为1减去上述结果。
计算复杂,这里就偷个懒。
你可以查阅 新锐丛书 21世纪高等学校教材 《概率论与数理统计》主编韩旭里,谢永钦
复旦大学出版社 第一十三页 (结果估计在50~60...


2

rvjamn 幼苗


n的最小值应该是365+365*95%=712


1

guang1212 幼苗


觉得ywtzxf的做法是正确的,但是太麻烦了。


1

黄天荡之战 幼苗


2/n=95%


0