预备年级数学 几题某厂去年计划出口创汇320万美元,实际超额出口40万美元,这个厂实际出口创汇是计划的百分之几?某商品先

预备年级数学 几题
某厂去年计划出口创汇320万美元,实际超额出口40万美元,这个厂实际出口创汇是计划的百分之几?
某商品先降价25%,后恢复原价,必须涨价百分之几?
某商品先涨价25%,后降价25%,现价是原价的百分之几?
一定要有过程的
rambo980 1年前 已收到3个回答 举报

嫣非儿 花朵


实际出口创汇360万
360/320=1.123=112.5%
设商品价格单位为1,降价后为75%(0.75),要恢复原价是,需要升0.25
0.25/0.75=33.33%
设商品价格单位为1,涨价25%后为1.25,再降价25%后为1.25x75%
(1.25x75%)/1=93.75%


2

qingchh 幼苗


解40 ÷ 320 = = 0.125 = 12.5%
1 + 12 .5% = 112.5%
某商品先降价25%,后恢复原价,必须涨价百分之几?
假设降低x,原价是a
则(1.25)a*(1-x)=a
x=0.2
应降低20%
后面也是同样的道理!


2

王者罗尼 幼苗


(1) (320+40)/320 *100% =112.5%
(2) 1/25% = 400%
(3) (1+25%)*(1 -25%) = 93.75%


0