若单项式3x的n-2次方y的2-m次方和-x的4+m次方y的n+1次方是同类项,则m= n=

秦秋阳 1年前 已收到1个回答 举报

51kankan 幼苗


由于是同类项
所以
n-2=4+m
2-m=n+1

n-m=6
n+m=1
解得
n=7/2
m=-5/2


9