y=sin{2(x+4/π)}+1怎么化简成y=2cos2x

一尘一净 1年前 已收到2个回答 举报

alexhjm 幼苗


y=sin{2(x+4/π)}+1中4/π应是π/4吧?
那y=sin{2(x+π/4)}+1
=sin(2x+π/2)+1
=cos2x+1,因为cos2x=(cosx)的二次方-(sinx)的二次方
所以cos2x+1=cos2x=(cosx)的二次方-(sinx)的二次方+1
因为(cosx)的二次方+(sinx)的二次方=1
所以(cosx)的二次方-(sinx)的二次方+(cosx)的二次方+(sinx)的二次方=2(cosx)的二次方


8

cc-刚好 幼苗


向下平移一个单位,再保持横坐标不变,纵坐标伸长为原来两倍


0