若tanX=2,则【sin2X+2cos2X】/【2cos²X-3sin2X-1】=

牙医生 1年前 已收到1个回答 举报

梦泽深 幼苗


tan2X=2tanX/(1-tanX^2)=-4/3
【sin2X+2cos2X】/【2cos²X-3sin2X-1】
=【sin2X+2cos2X】/【(2cos²X-1)-3sin2X】
=【sin2X+2cos2X】/【cos2X-3sin2X】
分子分母同时除以cos2X得
(tan2x+2)/(1-3tan2x)=2/15


5