(2012•菏泽一模)直线4kx-4y-k=0与抛物线y2=x交于A、B两点,若|AB|=4,则弦AB的中点到直线x+[

(2012•菏泽一模)直线4kx-4y-k=0与抛物线y2=x交于A、B两点,若|AB|=4,则弦AB的中点到直线x+[1/2]=0的距离等于(  )
A.[7/4]
B.2
C.[9/4]
D.4
porcelethch 1年前 已收到1个回答 举报

武林中人 幼苗


解题思路:根据抛物线的方程求得抛物线的焦点坐标与准线方程,确定直线AB为过焦点的直线,根据抛物线的定义求得AB的中点到准线的距离,即可求得结论.

直线4kx-4y-k=0可化为k(4x-1)-4y=0,故可知直线恒过定点([1/4],0)
∵抛物线y2=x的焦点坐标为([1/4],0),准线方程为x=-[1/4],
∴直线AB为过焦点的直线
∴AB的中点到准线的距离
|FA|+|FB|
2=
|AB|
2=2
∴弦AB的中点到直线x+[1/2]=0的距离等于2+[1/4]=[9/4]
故选C.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题主要考查了抛物线的简单性质.涉及抛物线的焦点弦的问题常需用抛物线的定义来解决.


8