一列车通过一座长455米的桥需要80秒,用同样的速度通过一条长398的隧道要77秒.求列车速度.

孤岛火山 1年前 已收到2个回答 举报

有话就得说 幼苗


分析:这列火车80秒所行路程为“455的桥长加车长”,而77秒所行路程也是“车长加隧道长度398米”.两次距离差为455-398=57(米),由于桥与隧道都可以在计算时看作没有速度只有长度的“慢车”,所以这57米完全是由“快车”火车在80-77=3(秒)钟内行完,所以速度可求,进而车长可求.
火车速度为
(455-398)÷(80-77)
=57÷3
=19(米/秒)
答:车速度为每秒19米


2

coebcbo 花朵


速度:(455-398)/(80-77)=19米/秒


1