已知n+14能整除n的3次方+2009,那么满足条件的最大的正整数n=?

已知n+14能整除n的3次方+2009,那么满足条件的最大的正整数n=?
- 42N^2 - 588N 是怎么来的
skysnown 1年前 已收到1个回答 举报

浪子_风 幼苗


满足条件的最大的正整数n=721
N的3次方+2009
= (N + 14)^3 - 42N^2 - 588N - 735
= (N + 14)^3 - 42N(N + 14) - 735
则(N的3次方+2009)/(N + 14)
= (N + 14)^2 - 42N - 735/(N + 14)
显然要能整除,则735/(N + 14)必是整数,N+14必须是735的约数.
又要使N最大,则N + 14 = 735,N = 721


8