已知AB=14厘米,C是AB上的一点,BC=8厘米,D为AC上的一点AD:DC=1:2,E为BC的中点,

已知AB=14厘米,C是AB上的一点,BC=8厘米,D为AC上的一点AD:DC=1:2,E为BC的中点,
知AB=14厘米C为线段AB上一点BC=8厘米D为AC上一点AD:DC =1:2E是CB中点求DE两点间距离.
yanhouhua 1年前 已收到1个回答 举报

fogfox 春芽


①因为AB=14,BC=8
则AC=6
又因为AD:DC=1:2=2:4
所以AD=2,CD=4
因为E是CB中点
所以CE=BE=4
DE=CD+CE=4+4=8
②因为AB=14,BC=8
则AC=6
又因为AD:DC=1:2=2:4
所以AD=2,CD=4
因为E是CB中点
所以BE=CE=4
所以DE=AB-AD-BE=14-2-4=8


2