有一盏电灯,通过它的电流是0.5A,在5min内电流做功是450J,灯丝的两端电压是多少V,灯丝的电阻是多少欧

joy鱼 1年前 已收到2个回答 举报

雀巢甜奶粉 幼苗


功率P=W/t=450J/5*60s=1.5W
U=P/I=1.5W/0.5A=3V
R=U/I=3V/0.5A=6Ω


1

ecgillq 幼苗


450/(5X60X0.5)=3v 3/0.5=6欧


1