一个直径是8dm的圆桌,要在上面铺一块直径比桌面直径大4dm的圆形桌布,桌布的面积是多少?

清汤寡水 1年前 已收到1个回答 举报

tumoani2006 幼苗


解题思路:先计算出桌布的直径,即8+4=12分米,进而依据圆的周长C=πd,代入数据即可求解.

8+4=12分米,
3.14×(12÷2)2
=3.14×36,
=113.04(平方分米);
答:桌布的面积是113.04平方分米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆的周长的计算方法在实际生活中的应用.


8