一个圆桌,桌面的周长是5.024米,要在桌面上铺一块比桌面直径长0.4米的圆形桌布,桌布的面积是()平方米.

一个圆桌,桌面的周长是5.024米,要在桌面上铺一块比桌面直径长0.4米的圆形桌布,桌布的面积是()平方米.
幸福小区有一个圆形郭东厂的,直径是20米,在他的外围修一条宽式2米的人行道,人行道的面积是多少平方米?
第2题 幸福小区有一个圆形郭东厂的 改 幸福小区有一个圆形活动场地
被踢的yy2 1年前 已收到1个回答 举报

涌风云 幼苗


1.桌面的直径:5.024/3.14=1.6
桌布直径:1.6+0.4=2
桌布面积:(2/2)^2*3.14=3.14
2.人行道:20+2=22
(22/2)^2*3.14=379.94
(20/2)^2*3.14=314
379.94-314=65.94


10