已知有理数a的相反数是-2,有理数b在数轴上与a相距2各单位长度,求2a+3b的值

已知有理数a的相反数是-2,有理数b在数轴上与a相距2各单位长度,求2a+3b的值
急,回答正确奖分5分
stoker 1年前 已收到1个回答 举报

huhuyituo 幼苗


因为a的相反数是-2,所以a=-(-2)=2
因为有理数b在数轴上与a相距2各单位长度,所以b=2-2=0,或者b=2+2=4
当b=0时,2a+3b=2*2+3*0=4
当b=4时,2a+3b=2*2+3*4=4+12=16


5