物理(能量)在地面点火引爆的爆竹,可以飞升到相当于7层楼的高度,如果测得7楼高度离地面20米,不计空气阻力,爆竹是以多大

物理(能量)
在地面点火引爆的爆竹,可以飞升到相当于7层楼的高度,如果测得7楼高度离地面20米,不计空气阻力,爆竹是以多大速度离开地面的?它上升到12.8米时的速度多大?
联想20 1年前 已收到1个回答 举报

亚伊欧 幼苗


不计空气阻力!其实是理想的状况~
h=20 (m)
则到7楼所用时间和从7楼掉下所用时间相同,在同一高度的速度大小相等,方向相反
h=(1/2) g t^2 -----(t^2表示t的平方)
g取10
则t=2秒
则爆竹落地速度为
v=gt=10*2=20m/s
则爆竹离地速度为20m/s速度竖直向上
上升到12.8米同理与其从20米下落到7.2米大小相同
则h1=7.2
h1=(1/2) g t^2
则 t=1.2秒
v1=gt1=12m/s
则其上升到12.8米时速度为12m/s 速度坚直向上


9