二次函数的图象经过(0,1),和(3,5)两点,且对称轴手机直线x=1,求这个二次函数的表达式

soul_apple 1年前 已收到1个回答 举报

576011672 幼苗



∵x=1是二次函数的对称轴
∴设方程为:y=a(x-1)²+h
∵方程过点(0.1)(3,5)
∴a(0-1)²+h=1
a(3-1)²+h=5
即a+h=1
4a+h=5
两式相减
3a=4
∴a=4/3,h=-1/3
∴f(x)=4/3(x-1)²-1/3=4/3x²-8/3x+1


9