已知二次函数图象的顶点坐标为C(1,1),直线y=kx+m的图象与该二次函数的图象交于A、B两点其中A点的坐标为(5/2

已知二次函数图象的顶点坐标为C(1,1),直线y=kx+m的图象与该二次函数的图象交于A、B两点其中A点的坐标为(5/2,13/4),B点在y轴上,直线与X轴的交点为F.P为线段AB上的一个动点(点p与A、B不重合),过P左X轴的垂线与这个二次函数的图象交于E点,D为直线AB与这个二次函数图象对称轴的交点,在线段AB上是否存在点P,使得以点P、E、D为顶点的三角形与三角形BOF相似?若存在,请求出P点的坐标;若不存在,请说明理由.
asdjhuh 1年前 已收到3个回答 举报

拖也拖不动司机 花朵


y=a(X+3)的平方+4的图象是由函数y=2分之1x的平方的图象经平移得到
所以,a=1/2
把x=1,y=n代入y=1/2*(X+3)^2+4得:
n=1/2*(1+3)^2+4=1/2*16+4=12
把x=1,y=n=12代入y=m/x得:
12=m/1
m=12
即:m=12,n=12


8

xtbaidd 幼苗


设y=a(x-1)平方+1 经过(5/2,13/4)
得:a=1,y=x方-2x+2 B(0,2)
y=kx+2 经过(5/2,13/4)
得:y=x/2+2 D(1,5/2),F(-4,0)
设P(x,x/2+2),B(x方-2x+2)
PE=-x方+5x/2
a:DE/FO=PE/BO
b:PE/BF=PD/BO
自己求一求就好了


2

慕容一梦 幼苗


求出二次函数为y=3x^2-6x+4,直线方程为y=-3/10x+4.


1