一辆车要把一批货物从甲地运往乙地,先用每小时50千米的速度行驶了3小时,如果按这个速度行驶下去,将比预定的时间晚2个小时

一辆车要把一批货物从甲地运往乙地,先用每小时50千米的速度行驶了3小时,如果按这个速度行驶下去,将比预定的时间晚2个小时到达,因此每小时的速度改为80千米,结果提前1小时到乙地,甲乙两地相距多少千米?
月映星河 1年前 已收到1个回答 举报

WERE1 幼苗


解题思路:此题可用方程解答,设预定x小时到达,由“用每小时50千米的速度行驶,将比预定的时间晚2个小时到达”,可知用的时间为(x+2)小时,那么甲乙两地相距50(x+2);由“每小时的速度改为80千米,结果提前1小时到乙地”可知用的时间为(x-3-1),用每小时的速度80千米行驶的路程是80(x-3-1),再加上50×3,那么甲乙两地相距50×3+80(x-3-1),根据甲乙两地距离不变可列方程:50(x+2)=50×3+80(x-3-1),解方程求出预定时间,在把预定时间代入方程任一边,即可求得甲乙两地的距离.

设预定x小时到达,由题意得
50(x+2)=50×3+80(x-3-1),
5(x+2)=5×3+8(x-4),
5x+10=15+8x-32,
x=9;
所以甲乙两地相距:
50×(9+2)=550(千米);
答:甲乙两地相距550千米.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题列方程的依据是甲乙两地距离不变,列出方程求出预定时间,进一步解决问题.


5