sinx=2cosx求sin²x-3sinxcosx的值

17mo 1年前 已收到2个回答 举报

魔王之子 幼苗


sin²x=4cos²x
因为sin²x+cos²x=1
所以cos²x=1/5
sin²x=4/5
sinxcosx=(2cosx)cosx=2cos²x=2/5
所以原式=-2/5


8

andyliu007 幼苗


因为sinx=2cosx
所以sin²x-3sinxcosx=sin²x-3sin²x/2=-sin²x/2
又知道
sin²x+cos²x=1

5sin²x /4=1
所以
sin²x=4/5
所以sin²x-3sinxcosx=-sin²x /2=-2/5


1