两题小学数学题~~急(1) 有一根钢材,第一次用去一半少一米,第二次用去剩下的一半多一米,最后剩下2.5米,这根钢材原来

两题小学数学题~~急
(1) 有一根钢材,第一次用去一半少一米,第二次用去剩下的一半多一米,最后剩下2.5米,这根钢材原来多少米?
(2)学校饭堂仓库有一些鸡蛋,第一天取出全部的一半零8个,第二天取出一半零9个,第三天取出在余下的一半零20个,恰好用完,求饭堂的仓库原来有鸡蛋多少个?
figory 1年前 已收到1个回答 举报

Jt_zhang2008 幼苗


(1) 有一根钢材,第一次用去一半少一米,第二次用去剩下的一半多一米,最后剩下2.5米,这根钢材原来多少米?
第二次用之前有
(2.5+1)×2=7(米)
原来有
(7-1)×2=12(米)
(2)学校饭堂仓库有一些鸡蛋,第一天取出全部的一半零8个,第二天取出一半零9个,第三天取出在余下的一半零20个,恰好用完,求饭堂的仓库原来有鸡蛋多少个?
第三天取之前有
20×2=40(个)
第二天取之前有
(40+9)×2=98(个)
原来有
(98+8)×2=212(个)


9