某电风扇的额定功率是55w,每天使用8h,一个月(30天)耗电多少千瓦时?合多少焦?

爱车没车 1年前 已收到3个回答 举报

爱-道士 幼苗


功率P=0.055千瓦
一个月用电W=Pt=0.055×24×30=39.6千瓦时
1千瓦时=1000瓦×3600秒=3600000焦耳
故W=39.6×1000×3600=142560000焦耳


9

起舞弄清影8666 幼苗


W=Pt=55*8*30=13200 Wh=1.32kWh
1kWh=3.6*10^6 J
W=1.32*3.6*10^6=4.752*10^6 J


2

福娃rr 幼苗


55*60*60*8*30=4.752*10的七次 (J)
约合13.2千瓦时


2